Страница обновлена 31.07.2017

Страница обновлена 31.07.2017

Уважаемые родители!

ГИА  – это стресс для выпускника и для его родителей. Поэтому, чтобы избежать или минимизировать его, важно научиться воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя и приобрести экзаменационный опыт. Впереди многих выпускников ожидают еще вступительные экзамены, а при зачислении в вузы, колледжи, техникумы зачёты и экзамены предстоит сдавать  несколько раз в течение учебного года.

Психологическая поддержка родителей в этот период очень важна. Как же поддержать выпускника? Чтобы показать веру в ребенка, задача родителя в течение всего экзаменационного периода не ругать подростка и не снижать его самооценку, а снизить напряжение, тревожность и подготовить хорошие условия для занятий и отдыха, организовать правильное питание выпускника.

Вот что советуют психологи:

-Старайтесь избегать ссор и семейных конфликтов перед экзаменами ребенка. Если родители не могут справиться со своими эмоциями, то это может стать причиной возникновения у подростка стресса, что может привести к негативным последствиям.

Постарайтесь забыть о прошлых неудачах ребенка.

-Подбадривайте выпускника, хвалите его и отмечайте хорошие поступки. Дайте знать ребенку, что вы будете

любить его даже в случае  неудачи и допущения ошибок на экзаменах. Это способствует повышению его уверенности в себе. Существуют слова, которые поддерживают детей, например: "Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо", "Ты знаешь это очень хорошо". Поддерживать можно посредством прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражения лица.

-Контролируйте режим дня ребенка и не допускайте перегрузок,  наблюдайте за самочувствием. Только родители могут выявить первые признаки болезни, связанные с переутомлением и стрессами. При необходимости обратитесь к врачу.

-Подготовка к экзаменам должна сочетаться с отдыхом. Если ребенок очень усердный, то не давайте ему готовиться к экзаменам более 10 часов в день. Лучшее время для подготовки – дневное, ночью снижаются все функции организма, поэтому память человека в вечернее время ухудшается. Спать перед экзаменами необходимо не менее 8 часов, предварительно прогулявшись на свежем воздухе.

-Помогите обустроить удобное рабочее место для выпускника: выделите ребенку рабочий стол (на котором не должно быть ничего лишнего, а только материалы, необходимые для подготовки к экзамену). Следите за тем, как сидит ребенок: нельзя сидеть, сильно согнувшись и читать лежа. Очень важно сохранить зрение во время экзаменов, ведь у многих старшеклассников оно портится именно в этот период.

-Старайтесь создать тишину во время подготовки ребенка к экзаменам, проследите за тем, чтобы ему никто не мешал.

-Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысл зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы, определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д.

-Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.

-Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

-Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени, уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

Во время умственного напряжения человеку надо сбалансированное питание, которое содержит все необходимые питательные вещества, микроэлементы и витамины. Для стимулирования работы мозга включайте в рацион питания ребенка рыбу, мясо, яйца, творог, живые йогурты, орехи, курагу, больше овощей и фруктов. Так же не забудьте плитку горького шоколада и бананы, они способствуют выработке "гормонов счастья". Во время экзаменов подросток должен питаться четыре раза в день горячей пищей. Нельзя в это время соблюдать диеты.

Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:

-пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;

-внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования – не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);

-если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропустить его и отметить, чтобы потом к нему вернуться;

-если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

Удачи Вашим детям!